Les services internes

Téléphone : 450 532-2258

Sonia Labrecque

Sonia Labrecque

Directrice générale

Poste 10

Éric Binette

Technicien informatique

Poste 007

Martin Boucher

Martin Boucher

Technicien multimédia

Poste 23

Denis Cabana

Denis Cabana

Technicien en entretien

Poste 71

Mario Choquette

Mario Choquette

Responsable informatique et multimedia

Poste 51

Stéphane Gagnon

Stéphane Gagnon

Surintendant aux bâtiments

Poste 44

Guilaine Marois

Adjointe aux services administratifs

Poste 31

Carole Richard

Carole Richard

Directrice adjointe des services administratifs

Poste 30

Le Centre culturel Yvonne L. Bombardier

Téléphone : 450 532-2250

Karine Corbeil

Directrice

Poste 32

Claire Boudreau

Agente de bibliothèque

Poste 38

Cynthia Dugrenier – Tremblay

Agente de bibliothèque

Poste 38

Annie Lauzier

Agente de bibliothèque

Poste 38

Michelle Nadeau

Michelle Nadeau

Technicienne en documentation

Poste 35

Sylvie Niquette

Sylvie Niquette

Agente de bibliothèque

Poste 34

Mélissa Petit

Mélissa Petit

Agente de bibliothèque

Poste 38

Chantal Raymond

Chantal Raymond

Commis à l’accueil et à l’information

Poste 36

Sara A. Tremblay

Chargée de projet

Poste 41

Le Musée de l’ingéniosité J. Armand Bombardier

Téléphone : 450 532-2258

Carol Pauzé

Carol Pauzé

Directrice

Poste 50

Archives et documentation

Raphaël Bourgeois

Raphaël Bourgeois

Directeur adjoint, diffusion

Poste 29

Nancy Hébert

Nancy Hébert

Préposée aux archives

Poste 22

Andrée Richer

Andrée Richer

Chargée de projet recherche et rédaction

Poste 59

Collections

Antoine Laprade

Muséologue

Poste 39

Guy Pépin

Guy Pépin

Conservateur

Poste 58

Danny Roseberry

Danny Roseberry

Technicien muséologue

Poste 37

Expérience visiteur

Alexandre Hince

Directeur adjoint, expérience visiteur

Poste 24

Jessie Lortie-Sdicu

Jessie Lortie-Sdicu

Adjointe à l'éducation et à la médiation culturelle

Poste 53

Benoit Buscemi

Guide animateur

Poste 26

Barbara Cerbo

Guide animatrice

Poste 26

Hubert Cousineau

Coordonnateur Fab Lab

Poste 54

Dominique Daigle

Guide animateur

Poste 26

Marielle Fontaine

Marielle Fontaine

Guide animatrice

Poste 26

Colette Fugère

Colette Fugère

Guide animatrice

Poste 26

Nicolas Garceau

Technicien Fab Lab

Poste 26

Henrietta Laroche

Guide animatrice

Poste 26

Martin Lauzon

Coordonnateur à la médiation culturelle et éducative

Poste 27

clara Levacher

Adjointe au service à la clientèle et guide animatrice

Poste 85

Marie-Anne Richer

Marie-Anne Richer

Coordonnatrice du service à la clientèle

Poste 48

Communications

Adèle Saumureau-Lacroix

Adjointe aux communications et au service à la clientèle

Poste 28

Élise Tessier

Élise Tessier

Coordonnatrice aux communications

Poste 52

Les activités philanthropiques

Téléphone : 514 876-4555

Ode Belzile

Ode Belzile

Directrice des activités philanthropiques

Poste 63

Martin Boucher

MAEVA DOURTHE

Coordonnatrice en mobilisation des connaissances

Poste 61

Marie Mottola

Coordonnatrice au transfert des savoirs

Poste 66

Martine Richard

Coordonnatrice aux partenariats philanthropiques

Poste 60